Как получить разрешение на выезд из домашнего ареста для посещения медицинского учреждения и какой срок может присудить суд при беременности и наличии малолетнего ребенка?

• г. Волгоград

На меня возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 4, до суда мне избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сейчас дело передали в суд, но мне нужно посетить медицинское учреждение в другом городе, у кого мне можно взять разрешение на выезд и посещение мед. учреждения? И еще вопрос, у меня малолетний ребенок и я беременна, какой мне суд может присудить срок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только у судьи такое разрешение можно взять. По поводу срока - ну вам явно грозить срок не связанный с лишением свободы.

С уважением.

Добрый вечер Марина. Согласно ч 11 ст. 107 УПК РФ если по медицинским показаниям подозреваемый или обвиняемый был доставлен в учреждение здравоохранения и госпитализирован, то до разрешения судом вопроса об изменении либо отмене меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого продолжают действовать установленные судом запреты. Местом исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста считается территория соответствующего учреждения здравоохранения. Следовательно разрешение на выезд дает только суд. Санкция ч.4 ст.160 предусматривает до 10 лет лишения свободы, но в Вашем случае, возможен условный срок.