Как взять на добровольную опеку внучку и уехать заграницу - необходимые документы.

• г. Солнечногорск

Я собираюсь взять на добровольную опеку внучку, до её совершенолетия, возможно увезу заграницу. Какие документы я должна предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА):

1. Копия документа, удостоверяющего личность.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 12 месяцев либо копия декларации о доходах.

4. Копия финансово-лицевого счета по квартире.

5. Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном, оформленное в установленной форме (форма № 164-у-96).

9. Копия свидетельства о браке. (Если состоит в браке).

10. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание быть замещающим родителем.

11. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами - БТИ и СЭС - (выдаются по запросу органов опеки и попечительства на безвозмездной основе).

12. Документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать замещающим родителем

13.Документы, подтверждающие родство

14 Документы ребенка

Документы, перечисленные в подпунктах 3-7, действительны в течение года со дня их выдачи, а п.8 (медицинское заключение о состоянии здоровья) - в течение 3 месяцев.