Как защититься от необоснованного штрафа за воровство электричества - опыт борьбы с контролёрами

• г. Воронеж

Ко мне пришли контролёры и сказали, что магнитная пломба на электросчетчике сработала. Поставили новую пломбу и подали в суд для оплаты штрафа, якобы я воровал электричество. Что делать? Как защититься от роизвола? Может ли сработавшая магнитная пломба являться основанием для суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно готовить возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Если сработала антимагнитная пломба, значит она находилась в пределах действия сильного магнитного поля. Это достаточное основание для того, чтобы признать факт несанкционированного доступа к механизму прибора учета электроэнергии, повлекшее безучетное потребление электроэнергии.

В соответствии с приложением №3 к Постановлению Правительства № 442 от 04 мая 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в случаях выявления безучетного потребления электроэнергии объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки определяется по формуле W= Макс х Т, где: Р-макс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля); Т - количество часов в расчетном периоде, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии.

В некоторых случаях можно оспорить акт о безучетном потреблении, но это зависит от многих нюансов ситуации. Есть и положительные судебные решения в пользу потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какой штраф мне надо будет заплатить за то, что у меня в квартире при осмотре электросчетчика обнаружили затемненную магнитную пломбу? Я ничего не нарушала, ничего магнитного к счетчику не подносила, от чего она потемнела, не знаю Как быть? .проверяющие составили акт.

Законна ли установка магнитных пломб на электросчетчики. И можно ли от нее отказаться, если акт проведенной работы не был собственником подписан? Вчера пришли приклеили и не чего не объяснив, хотя я им задавал вопрос, что это и зачем, ответа так и не получил, после начали подсовывать на подпись акт на подпись. Я отказался, тк у нас в городе были случаи, что после таких пломб за месяц электросчетчики начали показывать 350-400 кВт вместо 100 кВт. У меня сутки счетчик намотал 11 кВт, хотя в доме работал только телевизор и одна лампочка. За месяц не трудно посчитать что ожидаемо счетчик 300 с лишним кВт намотает.

Приходил контролёр для проверки счётчика, наклеила антимагнитные наклейки, акт подписывала знакомая, которую попросили сходить в квартиру и принять контролёра. Через год, попросили ту же знакомую проверить счетчики и эту наклейку, оказалось, что наклейка сработала, никто в квартире не проживал. Что теперь делать?

При проверке оказалось, что у меня отклеилась антимагнитная пломба на электросчетчике. Какаой штраф за то?

При очередной проверке оказалось что сорвана пломба со счетчика. В доме была одна мать и контроллер минут пять находился возле счетчика один после чего позвал мать из другой комнаты и составил акт о срыве пломбы. Через неделю пришло письмо с требованием оплатить 28 тысяч рублей иначе документы передадут в суд. Подозреваю контроллера который просто сорвал пломбу. Что делать? Платить не буду однозначно.

, но я по незнанию сорвала пломбу (красную наклейку на рычаге отключения счетчика) но затем приклеила ее обратно, что в данной ситуации может произойти подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение