Как защититься от необоснованного штрафа за воровство электричества - опыт борьбы с контролёрами

• г. Воронеж

Ко мне пришли контролёры и сказали, что магнитная пломба на электросчетчике сработала. Поставили новую пломбу и подали в суд для оплаты штрафа, якобы я воровал электричество. Что делать? Как защититься от роизвола? Может ли сработавшая магнитная пломба являться основанием для суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно готовить возражения на иск.

Если сработала антимагнитная пломба, значит она находилась в пределах действия сильного магнитного поля. Это достаточное основание для того, чтобы признать факт несанкционированного доступа к механизму прибора учета электроэнергии, повлекшее безучетное потребление электроэнергии.

В соответствии с приложением №3 к Постановлению Правительства № 442 от 04 мая 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в случаях выявления безучетного потребления электроэнергии объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки определяется по формуле W= Макс х Т, где: Р-макс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля); Т - количество часов в расчетном периоде, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии.

В некоторых случаях можно оспорить акт о безучетном потреблении, но это зависит от многих нюансов ситуации. Есть и положительные судебные решения в пользу потребителей.