Как вернуть деньги после списания с карты в аресте - опыт родительского перевода на школьную карту

• г. Вологда

Мне поступили деньги на дочку, на школу в размере 10000 на ге существующую карту, я их перевела на свою карту Мир, и все деньги до копейки сняли, карта в аресте, хочу узнать вернут ли мне деньги если напишу заявление.

Ответы на вопрос (2):

Должны вернуть. Обратитесь к приставам.

Здравствуйте, Настя.

1. Социальные выплаты не подлежат взысканию (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

2. Банк не может вернуть вам деньги, потому что после списания с вашего счёта они сразу направляются на счёт приставу или взыскателю. При перечислении со счета на счет деньги, по разъяснениям Сбера, перечисляются на статью "Прочие расходы", с которой списыванию подлежат зачисленные суммы.

3. Обратитесь письменно к взыскателю средств (судебные приставы и др.) для возврата вам социальной выплаты.