Сбербанк списал школьные деньги на погашение задолженности по кредиту - что делать и можно ли подать в суд?

• г. Чита

Сегодня были перечислены школьные деньги мне на карту, но сбербанк у меня их списал в счёт погашения задолженности по кредиту. Имеет ли банк право их списывать, если нет, то что мне делать и могу ли я на них подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру, действия банка неправомерны.

Школьная выплата 2021 г утверждена Указом Президента РФ от 02.07.2021 N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей". Самое интересное, что данная выплата не внесена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Этот перечень содержится в ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Поэтому выплата не поименована специальным кодом. При кодировании банк не смог бы ее списать. В данном случае, к огромному сожалению. Банк поступил законно, тк поступление на счет не защищено специальным кодом. Выплаты по 10000 руб в прошлом году были внесены в этот перечень и банки эти выплаты не удерживали. Конечно. Это удивительно по какой причине правительство не внесло эту выплату в ст. 101 ФЗ РФ-229. По крайней мере, я обосновала свой ответ.

Если у вас кредит в сбербанке и выплата пришла туда, то действия банка правомерны, так как при оформлении кредита вы давали банку согласие на безакцептное списание денежных средств. Увы, деньги никак не вернуть.