Тетя написала нотариально заверенное завещание на меня, может ли ее родная сестра оспорить его?

• г. Курган

Тетя написала нотариально заверенное завещание на меня, может ли ее родная сестра оспорить его?

Ответы на вопрос (9):

Если тётя на момент составления завещания была в здравом уме, то оспорить завещание практически невозможно.

Добрый день!

Если будут основания, то может оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте Светлана!

Оспорить родная сестра не может, а вот тетя в любое время при жизни может завещание изменить.

- нотариус удостоверяется в дееспособности гражданина, только потом оформляет завещание;

- нотариус лично отвечает за составленный документ;

- поэтому волноваться не о чем;

Оспорить можно через суд при наличии оснований.

Возможно у потенциальных наследников будет обязательная доля в наследстве - ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Спасибо за ответы, тети уже нет в живых, потенциальные наследники объявились.

Если это наследники первой очереди, и они является несовершеннолетними или пенсионерами или нетрудоспособными, то у них будет обязательная доля в вашем наследстве.

Да, оспорить имеет право, подав иск. Но для удовлетворения иска о признании завещания недействительным, нужно будет доказать основания такой недействительности. Дело сложное.