Как разделить кредит на машину после развода - проблемы и возможные решения

• г. Кемерово

14 марта 2020 года я купила машину в кредит в фирме рено. Оформили страховку и каско.

Машиной я не пользуюсь, по факту она мужа. Он и платит кредит, от моего имени.

Жизнь сложилась так то нам необходимо развестись. Машина вместе с кредитом отходит мужу, он согласен.

Я позвонила в РН банк они сказали что кредит на другого человека не переоформляется, но собственника они поменять могу, это меня не устраивает.

Брать другой кредит и закрывать мой он не хочет, мотивируя это тем что не выгодно. А я боюсь что после развода он перестанет платить, а мне по факту эта машина не нужна. Что делать?

Какие варианты у меня есть?

Ответы на вопрос (4):

Мне вот лично непонятно, почему именно вас не устраивает смена собственника авто Если собственником ст 209 ГК РФ станет муж-тогда и он будет отвечать за автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

В силу того, что кредит оформлен в браке он делится

В вашем случае можно у нотариуса составить соглашение о разделе общего имущества, что в дальнейшем в случае не оплаты за кредит вам даст возможность через суд взыскать деньги на основании данного соглашения о разделе (ст.38 СК)

А вообще конечно в идеале было бы конечно лучше, чтобы полностью заменить собственника тс, так как в случае образования долга банк обратит взыскание на данное тс и не думаю, что вашему супругу это будет в пользу.

Спросить
Пожаловаться

Машина то в залоге у банка или Как?

Спросить
Пожаловаться

Но кредит остается за мной. Он будет собственник, ок, а вдруг он перестанет платить? И мне придется платить за уже его машину?

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит на себя, а автомобиль оформила на сожителя. Могу ли я вернуть стоимость авто (или часть)? Сожитель после расставания ни денег, ни авто отдавать не хочет.

Живу с сожителем, купили машину, оформили на него, а потребительский кредит взяла я. Сейчас отношения с мужчиной не очень... как быть с кредитом и машиной подскажите пожалуйста, если вдруг он со мной расстанется? Продавать он машину не хочет, чтобы закрыть кредит, который я оформила на себя ( ( ( (. Спасибо.

Дело в том что я взяла кредит, муж купил машину и оформил на себя, сейчас мы развелись кредит плачу я,и хочу забрать машину но он ее не отдает что мне делать?

Находясь в гражданском браке я взял кредит и купил автомобиль. Машину записал на жену, кредит плочу я. При разводе кому достанется машина.

Мной был взят потребительский кредит 200 тысяч рублей. На эти деньги мы купили автомобиль, который оформили на мужа. Через полгода развелись. Кредит выплатила сама. Машину муж продал и деньгами распорядился самостоятельно. Подала на раздел имущества. Муж утверждает в суде что уже не проживал со мной на момент взятия кредита. А машину купил на деньги, которые взял в долг у друга. И расписка имеется) Как доказать суду, что проживали с супругом вместе до развода и кредит, взятый мной потрачен на покупку автомобиля? Я в растерянности...

Я живу в гражданском браке 8 лет на себя оформила автокредит но машину водит муж. Могу ли я потребовать у него оплачивать кредит если мы расстанемся и машина останется у мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я встречалась с парнем, мы подали заявление в загс и в течении месяца до свадьбы купили машину, кредит я взяла на себя. Так как фамилию я собиралась менять мы оформили машину на него. Сейчас мы разводимся, кредит не погашен, машину он забрал себе. Кредит платить отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение