Как избавиться от штрафов за проданную машину без договора и учёта - советы и рекомендации

• г. Томск

4 года назад продал машину по договору. Новый хозяин машину на учет не поставил, и машина уже перепродавалась уже много раз, но на учет новые хозяева так и не ставили. Штрафы приходят на мое имя и снимаются через приставов с карточки. Ездил в ГАИ сказали что с учета снять не могут, договор у меня не сохранился. Машина ездит по Дагестану а я в Сибири. Что делать что бы не снимали с меня деньги и как снять машину с учета?

Ответы на вопрос (2):

Государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца транспортного средства (п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021). Пока ТС зарегистрировано на Вас, для ГИБДД - Вы владелец ТС. По заявлению гос учет должен быть прекращен.

Они утверждают пока не оплачены штрафы снять с учета нельзя. Но штрафы платить я не хочу так как машиной не пользуюсь она в другом регион.