Как избежать налогов при продаже унаследованного автомобиля?

• г. Красноярск

В наследство осталась машина, но ездить на ней я не собираюсь. Подскажите пожалуйста через какой период после вступления в наследство я могу ее продать чтоб не платить налог по закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законом установлен 3-летний срок, по истечении которого налог платить не надо.

Но и при продаже до истечения этого срока можно уменьшить или даже обнулить налог. Для этого есть два способа (выбрать можно только один).

1. Применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб.

2. Если наследодатель машину купил и есть документы об этом, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Как получите свидетельство о праве на наследство, так сразу и продавайте. Налог не платится с суммы до 250 т.р.