Что делать, если не выплатил микрозайм и получил угрозы от полиции?

• г. Ханты-Мансийск

Влпрос такой. Я брал микро займ в размере 5000 тысяч рублей и несмог вовремя его погасить. Сейчас на меня написали заявление в полицию. Звонят из полиции оперуполномоченный и говорит чтоб я к ним явился с вещами и меня посадяд до суда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего, Вы общались с коллекторами, а не с сотрудником полиции сотрудники полиции такие звонки не осуществляют.

Это вранье, никто Вас не посадит, тем более до суда, просто Вас запугивают сотрудники МФО, либо коллекторы, чтобы Вы вернули долг, никакой это не оперуполномоченный. Если еще позвонят, скажите чтобы сами приезжали.

Добрый день, Антон! В первую очередь, убедитесь, что Вам звонили из полиции. Есть большая вероятность того, что Вам звонил не оперуполномоченный, а представитель МФО или коллектор. Бывают случаи, когда они даже направляют липовые повестки. Это распространенное поведение представителей МФО.

Теперь по существу Вашего вопроса. Если Вы не можете погасить займ сразу, погашайте его частями, хоть по 100 рублей. В таком случае доказать Ваш умысел не возвращать займ будет затруднительно.

Это все вранье. Из-за этого не возбуждают дело. Тем более не угорожают.

Просто видать через знакомого полицая хотят решить вопрос погашения.

Игнорирйту или предупредите вообще что сообщите начальтсву о такой деятельности их сотрудника.

Уважаемый Антон, Вам врят ли звонит полиция. Это все коллекторы и их фантазии. Не переживайте. Максимум, что они могут сделать в рамках закона - это взыскать с вас задолженность в судебном порядке. На Вашу свободу это не влияет никак, от слова совсем.

Здравствуйте. Ничего не делайте.

Вам звонят не из полиции,

а коллекторы (или из МФО).

***

Полиция уведомит Вас письменно, повесткой с печатью и подписью должностного лица, а не по телефону с "левого" номера.

***

Полиция не станет возбуждать уголовное дело из-за микрозайма.

Вы заключили с кредитором гражданско-правовой договор,

и все претензии к Вам кредитор может удовлетворить только путём подачи искового заявления.

***

Если МФО подаёт заявление в полицию за неуплату, то получает отказ в возбуждении уголовного дела.