Как изменить отчество в паспорте при отсутствии отчества в свидетельстве о рождении?

• г. Пермь

Ребенку скоро исполняется 14 лет, хочет изменить отчество. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Может ли ребенок получить паспорт сразу с новым отчеством или нужно заранее предпринять какие-то шаги?

Ответы на вопрос (2):

До 14 лет изменить отчество по своему желанию или желанию родителя ребёнок не сможет (это возможно только в случае установления отцовства/усыновления ребёнка). Поэтому сначала он должен достигнуть возраста 14 лет и получить паспорт, а затем обратиться в орган ЗАГС для изменения отчества.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Сменить имя, фамилию, отчество можно с 14 лет с согласия родителей, до 14 лет необходимо согласие органа опеки.