Определение прав на отпуск и сокращенный рабочий день для родителей инвалидных детей - кто оплачивает?

• г. Москва

У меня ребенок инвалид, в семье я работаю одна, положено ли мне 4 дня в месяц за свой счет или за счет работадателя, и интересует еще сокращенный день, спасибо вам всем заранее.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право на доп. выходной. Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц. Также согласно ст. 93 ТК РФ Вы имеете право на неполный рабочий день.