Правомерно ли общежитие в качестве временного жилья при аварийном состоянии дома?

• г. Москва

Законно ли предоставлять в виде маневренного жилья общежитие? (наш дом признали аварийным и подлежащим сносу, расселение до 32 года)

Ответы на вопрос (1):

Расселение в маневренный фонд незаконно. В настоящее время имеется судебная практика об обращениях в суд к городским администрациям о предоставлении жилого помещения в связи со сносом. По общему правилу, если вы являетесь собственником, то вопрос о предоставлении компенсации или равноценного жилого помещения решается по соглашению с собственником.

Ст. 89 ЖКРФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.