Департамент транспорта и Организатор перевозок предлагают штрафы за отсутствие масок в метро - допустимо ли такое?

• г. Санкт-Петербург

Уполномочен ли департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, государственное казенное учреждение "Организатор перевозок" составлять постановления об адм правонарушении со штрафом 5 тыс руб за отсутствие маски в метро?

Ответы на вопрос (5):

Кодексе города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 22 июля 2020 года). Статья 16.3. п. 9 в самом её конце конкретно перечислены статьи, по которым контролёры имеют право выносить постановление:"От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.14, 10.1, 10.5, частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры". Среди перечисленных статей нет ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, значит контролёр превысил полномочия и его постановление является незаконным. Дистанционно подаёте жалобу в суд на вынесенное постановление. Суд должен его отменить.

Здравствуйте!

Вам наказание по федеральному КоАП назначили? Что в постановлении написано - какая статья? Речь о Москве?

Должностные лица данной организации вправе составлять протоколы и выносить постановления по ст.3.18.1 КоАП г.Москвы.

Да, Москва. 28.6; 29.9; 29.10 КоАП; 16.3 п.9 Закона Москвы №45 Кодекс об адм правонарушениях.

16.3 п.9 Закона Москвы

Вот этой статьей такие полномочия как раз и предоставлены.