Отказ от освидетельствования на наркотики - возможность поставить на учет к наркологу?

• г. Москва

Отвезли в отдел полиции с подозрением на наркотическое опьянение, составили протокол и отправили в больнице, там я отказался от прохождения освидетельствования, написал отказ, будет суд.

Могут ли поставить на учёт к наркологу?

Ответы на вопрос (3):

Да при отказе поставят на учет в НД.

Нет оснований для диспансерного учета. Опьянение не подтверждено. В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Уважаемый Владислав, это будет зависить от решения суда. Согласно п.12 Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н, оказание медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению суда.