Как оформить продажу платья через PayPal нерезиденту РФ - налоги, отправка и подтверждения
199₽ VIP

• г. Саратов

Покупатель - нерезидент (физ. лицо). Товар - платье. Оплата через PayPal. У меня нет магазина, выставляю счет (инвойс) в PP. Я ИП на УСН 6%. Отправить вещь просит в Москву на физ. лицо с российским гражданством.

1) Предусмотрен ли НДС в моем случае? Если да, то есть ли возможность снизить до 0% ,как в случае с экспортом?

2) Предусмотрен ли какой либо к уплате налог для покупателя-нерезидента и для получателя посылки в Москве?

3) Нужно ли какое-либо подтверждение для налоговой или таможни, что покупатель-нерезидент получил посылку на территории РФ? если да, то какой документ подойдет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сколько стоит товар?

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1) Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ. Но это не Ваш случай. Т.е. НДС ввиду УСН у Вас не возникает.

2) При покупке для нерезидента в РФ нет налога. Так что не предусмотрен.

3) Не нужно, т.к. посылка будет вручена на территории РФ, а вывоз и декларирование - забота нерезидента. У Вас же будет почтовая квитанция о вручении товара на территории РФ. Обычная продажа.

Алексей, доброго дня Вам.

Условия: Вы ИП на УСН.

1.Нет, не платите НДС.

2.Нет, не предусмотрен.

3.Нет, Вам это не нужно.

Правовое основание статья

п.3 ст.346.11 НК РФ:

индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!)