Юридический колледж им. Кутафина требует вакцинации студентов - как защитить права на отказ?
199₽ VIP

• г. Москва

Моей дочери 18 лет, она учится в юридическом колледже им. Кутафина (на Бауманской). Дело в том, что её в колледже заставляют вакцинироваться, иначе отстранят от учёбы. И мы (родители) и она против. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Жаловаться прокурору и подавать иск в суд.

Не имеют права!

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Про студентов нет в перечне!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Владимирович! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако согласно п.2 данной статьи Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Данный Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Однако дочь не работает, а учится, т.е. к ней прежде всего имеет отношение этот нормативный акт в части отказа от профилактических прививок.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2021 г. N 47 н "О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н" не регламентирует право гражданина на отказ от профилактически прививок как принятый во исполнение ст.10 и 11 вышеназванного Федерального закона, статье 5 которого гарантировано право на отказ от прививки. Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 в нем просто обозначены приоритеты, но они не отменяют право на отказ от прививок, озвученный выше:

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", принятое в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115), также не регламентирует обязательные прививки для студентов колледжей:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий;

- доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Т.е. по сути идет навязывание со стороны образовательного учреждения, в связи с чем можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Николай Владимирович, здравствуйте.

.

Для начала выясните на основании чего действует данный запрет, на основании приказа или распоряжения директора (ректора) или запрет действует только на словах.

.

Если на словах, то можете его проигнорировать. .

.

При наличии приказа придется его обжаловать в прокуратуру, Роспотребнадзор или в суд.

.

Обжалование затянется на длительный срок. Так, в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента его регистрации. И еще не факт, что будет положительное решение по ней.

.

Минобразования РОссии на пресс-конференции высказалось о том, что руководители вузов в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки имеют право по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса, вплоть до недопуска непривитых студентов в аудитории.

.

Судебное обжалование с последующей апелляцией может затянуться на полгода, при этом также не возможно предсказать каков будет результат.

.

Поэтому решать вам и вашей дочери что для вас важнее - получение хорошего юридического образования, для которого крайне желательно приходить на лекции. Или отказ от этого, так как на ваш взгляд, риск превышает пользу от образования, которое необходимо для дальнейшей процессиональной карьеры вашей дочери.

.

Но в любом случае, сначала выясните достоверно на основании чего в колледже установлена обязанность студентов вакцинироваться. Просто ли это слова, либо есть соответствующий приказ.

Здравствуйте, Николай Владимирович, никто не имеет права отстранять Вашу дочь от учебы, если Вдруг такое произойдет, подавайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд о восстановлении на учебе к администрации колледжа и компенсации морального вреда, согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Право на отказ от профилактических прививок закреплено в Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...

отказ от профилактических прививок.

В перечень лиц для которых обязательно осуществление прививок студенты не входят, этот перечень определяет Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Удачи Вам в решении вопроса.