Анекдоты о национальностях - юмор или нарушение закона?

• г. Петрозаводск

Я очень часто слышу анектодты из серии разных национальностей, их часто можно встретить в интернете и по ТВ. Вообще в таких анекдотах обычно смешно или глупо выглядит один из преставителей той или иной национальности, речи же о всей группе не идет. Может быть они не дотягивают до оскорбления социальной группы?

Нарушают ли такие анекдоты уголовный или административный кодекс? И можно ли привлечь за их рассказывание или публикацию?

Ответы на вопрос (8):

При большом желании фигуранта и органов можно и загреметь. Это будет типа анекдот!

Здравствуйте.

.

Под возбуждением ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ) подразумевается публичное высказывание идей, направленных на создание конфликтов между различными социальными, национальными, религиозными группами.

.

Невозможно доказать, что человек рассказывает анекдот не просто для смеха, а движимый конкретной и противоправной целью - разжечь ненависть и вражду между народами.

Нет, анекдоты не нарушают никаких кодексов.

Привлечь за них невозможно.

При большом желании можно привлечь за рассказывание и за публикацию, если же имеется упоминание о том, что это анекдот, шутка и т.п., соответсвенно и привлечь будет не за что.

Здравствуйте, за анекдоты не предусмотрена уголовная ответственность.

Так а почему у нас не наказывают за это? По крайней мере не слышно большого числа случаев?

Потому что и те, и другие не идиоты, видимо...

Не привлекают вот почему:

По статьям экстремизм, возбуждение ненависти и т.д. в судебном порядке назначается лингвистическая экспертиза. Эксперты-лингвисты читают текст и представляют в суд свое экспертное заключение: есть ли в тексте признаки экстремизма, возбуждения ненависти т.д. Если есть, суд привлекает к ответственности, если нет - ответственности нет.

По анекдотам нет никаких шансов на положительную экспертизу.

У разжигания ненависти или вражды есть свои специфические признаки. Например, негативные эмоции, побуждающие к деструктивным действиям.

А анекдот кроме смеха ничего не вызывает. Эмоции от анекдота - положительные.

Поэтому никакая экспертиза в отношении анекдотов не выявит никаких признаков разжигания вражды или ненависти.