Меры, которые милиция может применить к отцу-алкоголику - задержание, пребывание в милиции и возможные последствия

• г. Саратов

Мой отец периодически в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы (избивает нас, грозит убить). Если мы вызовем милицию, какие меры они могут к нему применить. Могут ли они его забрать в милицию и на сколько? Могут ли его задержать на 15 суток. И возможно ли после неоднократных обращений в милицию посадить его или выписать из квартиры (собственником квартиры он не является). Да и еще он является инвалидом 2 группы, как участник Чернобыльской АЭС. И скажите какими нормативными актами этот вопрос регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего отца можно квалифицировать по ст.116 УК РФ (побои) или по ст.119 УК РФ ( угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. Лишение свободы сроком до двух лет. Можно привлечь и по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если его осудят, то выпишут из квартиры и зарегистрируют его по месту отбывания наказания.