Меры, которые милиция может применить к отцу-алкоголику - задержание, пребывание в милиции и возможные последствия

• г. Саратов

Мой отец периодически в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы (избивает нас, грозит убить). Если мы вызовем милицию, какие меры они могут к нему применить. Могут ли они его забрать в милицию и на сколько? Могут ли его задержать на 15 суток. И возможно ли после неоднократных обращений в милицию посадить его или выписать из квартиры (собственником квартиры он не является). Да и еще он является инвалидом 2 группы, как участник Чернобыльской АЭС. И скажите какими нормативными актами этот вопрос регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего отца можно квалифицировать по ст.116 УК РФ (побои) или по ст.119 УК РФ ( угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. Лишение свободы сроком до двух лет. Можно привлечь и по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если его осудят, то выпишут из квартиры и зарегистрируют его по месту отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

У подъезда жилого дома несовершеннолетние распивают спиртные напитки или же в состоянии алкагольного опьянения кстраивают скандалы. Какие меры воздействия возможно применить против данных нарушителей, в какие органы правопорядка следует обратиться и что делать если данные органы не проявляют никакого участия в решении данного вопроса.

Мой муж будучи в состоянии алкогольного опьянения учинил в квартире скандал, выражался нецензурными словами, несколько раз ударил скалкой нашу соседку. Муж соседки, сообщил об этом в милицию. Прибывший в квартиру наряд милиции увидел выходящего из квартиры моего мужа с топором в руках. На требование остановиться и бросить топор он ответил нецензурной бранью, несколько раз ударил топором по двери и пообещал, что убьет каждого приблизившегося к нему. Сотрудники милиции попытались его задержать, но он, размахивая топором, выпрыгнул из окна во двор и скрылся, при этом был убит муж соседки, пытавшийся его остановить. Через месяц мой муж был задержан.

По каким статьям и за какие преступления должен будет отвечать мой муж? Следствие только началось и ему вешают то одно, то другое.

Скажите, какими нормативными актами регулируется установка домофона в многоквартирном жилом доме. И имеют ли право установить его, если один из собственников не даёт согласие?

Мой знакомый интересуется За совершение преступления в состоянии алкогольного опьянеия (был нанесён вред (ножевое) состоянию здоровья другому человеку который тоже был в состоянии алкогольного опьянения) сколько за это могут дать лет? в данном случае алкогольное опьянение является отягчающим обстаятельством или смягчающим (вину свою признаёт)? И можно ли както смягчить наказание за это (есть ли какие нибудь советы)?

Я развелась с мужем 14 января 2015 года, по причине его постоянного алкогольного опьянения, угроз жизни. Он был неоднократно осужден.

Является инвалидом 2 группы, по инфекционнымому заболеванию и получает пенсию.

Могу ли я выписать его из квартиры, если я являюсь собственником квартиры, и он был прописан на моей площади?

Квартира не приватизирована.

Мой муж прописан (постоянная регистрация) в г. Люберцы Московской области, но фактически проживает г. Москве. Прописан в неприватизированной квартире, там же еще прописана его бабушка. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли она выписать его из квартиры на основании того, что он там не проживает и квартплату не оплачивает? Какими законодательными или нормативными актами регулируется на сегодняшний день такая ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в результате трудового увечья стал инвалидом 1 группы. Он был помещен в дом-интернат для инвалидов. Трудовая пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату услуг дома-интерната.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется выплата трудовой пенсии инвалидов, находящихся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов? Правомерно ли направление трудовой пенсии в полном объеме на оплату услуг дома-интерната?

Во время празднования Дня Воздушно-десантных войск, группа бывших военнослужащих ВДВ в количестве 150 человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по центральной улице г. Хабаровска переворачивала и поджигала автомобили, избивала их водителей, разбивала витрины торговых предприятий и похищала имеющиеся там товары. Дайте правовой анализ сложившейся ситуации. Какими нормативными правовыми актами регламентирован данный вид деятельности? Какие меры и специальные средства имеют право применить к правонарушителям сотрудники полиции?

Меня вызвали на комиссию после того как мой муж в состоянии алкогольного опьянения устроил у меня дома скандал с рукоприкладством ребёнку 6 лет, чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение