Законность платы за плановые проверки внутриквартирного газового оборудования при заключении договора на три года

• г. Саратов

Договор на обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования заключается на три года, а платим за плановые проверки каждый год. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Да, это законно.

Спросить
Пожаловаться

Понятно однако, но не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

У Вас договор с ними на три года. Т.е эти три года Вы сотрудничаете с ними и ни с кем другим подобный договор не заключаете. А оплату производите ежегодно, а не сразу за весь срок действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на основании какого закона за проверку газового оборудования каждый год требуют оплату? Если не платишь грозят судом штрафом и отключением газа.

Имеет ли право навязывать техническое обслуживание поставщик газа (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Можем ли отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа?

Родители составили договор на обслуживания газового оборудования в 2020 году а сейчас готят приехать проверить вент каналы то есть они заплатили за договор на три года и ещё плати за проверку вент каналов и. Т. Д. Вопрос накой нужен тогда договор на три года если они будут ездить каждый год и проверять оборудования законно ли это. Частный дом.

Заключён договор на обслуживание газового оборудования, по которому обслуживание 1 раз в 3 года, срок действия бессрочно. На данный момент горгаз обязывает заключить новый договор с обслуживанием ежегодно, отказываясь обслуживать по старому договору. На сколько это правомерно? Наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ТСЖ, один дом, мы сами им управляем, т.е. есть председатель, бухгалтер и т.д. В 2012 г. был заключен договор на комплексное техническое обслуживание инженерных систем газоснабжения и внутридомового газового оборудования жилых (не жилых) помещений мкд. Один раз в год проводится проверка в квартирах и 1 раз в три года общее газовое оборудование. Мы всегда платили за проверку газового оборудования в квартире, начисляя в квитанциях разовыми начислениями. Сейчас нам говорят что мы этого не должны делать и хозяева квартир не должны платить за проверку газового оборудования внутри квартиры. По квитанциям мы платим только за поставленную коммунальную услугу (за поставленный газ). Разъясните пожалуйста почему нам сказали, что мы должны вернуть деньги жильцам которые были начислены за проверку газового оборудования внутри квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение