Отравление тараканов и конфликт с начальством из-за запаха на работе без необходимого оборудования

• г. Самара

Такая ситуация: вчера вечером потравили тараканов в пищевом блоке. Начальство сказало, что к 3 часам ночи раствор будет безвреден. Утром я прихожу на работу, открываю дверь и мне в нос попадает едкий запах. Я написала об этом начальству, мне в течение 2 часов никто не отвечал. Затем я позвонила, и меня отпустил муж начальницы. Как только я уехала, управляющая начала писать о том, чтобы я вернулась на работу. Хозяйка сказала, что меня никто не отпускал и я ушла самовольно, а ее муж не имеет ко мне никого дела. Сказали что за такое штрафуют и увольняют. При этом для цеха нет должного оборудования, банального кондиционера.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария!

В чем именно заключается Ваш вопрос?

Здравствуйте, Мария.

Руководство право.

Вы должны были в письменном виде уведомить своего непосредственного начальника о том, что Вы не можете находиться на своей рабочем месте по указанной причине, Начальник должна была поставить визу "разрешаю" и только тогда Вы смогли бы покинуть свое рабочее место на время которое согласованно с начальником.

Иначе без должного уведомления начальника, при непрерывном отсутствии на рабочем месте от 4 часов и одной минуты и более, считается прогулом, на основании которого можно как минимум лишиться премии, а как максимум быть уволенным.

К сожалению, таков Трудовой кодекс РФ.

Надеюсь Вам было полезен ответ.

Трудовой кодекс не дает права работодателю применять дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

Статья 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

Согласно статье 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Как следует из Вашей информации, причиной ухода с работы явилось наличие запаха химического средства для уничтожения тараканов.

Однако действительно об этом необходимо было поставить в известность руководителя. Вы указываете, что известили руководителя письмом (надо понимать с использованием эл.почты).

Из Вашего письма следует, что химический запах присутствовал в пищевом блоке. Что само по себе недопустимо, а также может причинить вред здоровью.

В случае применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Кто прав и могут ли наказать за такое?