Отравление тараканов и конфликт с начальством из-за запаха на работе без необходимого оборудования

• г. Самара

Такая ситуация: вчера вечером потравили тараканов в пищевом блоке. Начальство сказало, что к 3 часам ночи раствор будет безвреден. Утром я прихожу на работу, открываю дверь и мне в нос попадает едкий запах. Я написала об этом начальству, мне в течение 2 часов никто не отвечал. Затем я позвонила, и меня отпустил муж начальницы. Как только я уехала, управляющая начала писать о том, чтобы я вернулась на работу. Хозяйка сказала, что меня никто не отпускал и я ушла самовольно, а ее муж не имеет ко мне никого дела. Сказали что за такое штрафуют и увольняют. При этом для цеха нет должного оборудования, банального кондиционера.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария!

В чем именно заключается Ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Руководство право.

Вы должны были в письменном виде уведомить своего непосредственного начальника о том, что Вы не можете находиться на своей рабочем месте по указанной причине, Начальник должна была поставить визу "разрешаю" и только тогда Вы смогли бы покинуть свое рабочее место на время которое согласованно с начальником.

Иначе без должного уведомления начальника, при непрерывном отсутствии на рабочем месте от 4 часов и одной минуты и более, считается прогулом, на основании которого можно как минимум лишиться премии, а как максимум быть уволенным.

К сожалению, таков Трудовой кодекс РФ.

Надеюсь Вам было полезен ответ.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс не дает права работодателю применять дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

Статья 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

Согласно статье 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Как следует из Вашей информации, причиной ухода с работы явилось наличие запаха химического средства для уничтожения тараканов.

Однако действительно об этом необходимо было поставить в известность руководителя. Вы указываете, что известили руководителя письмом (надо понимать с использованием эл.почты).

Из Вашего письма следует, что химический запах присутствовал в пищевом блоке. Что само по себе недопустимо, а также может причинить вред здоровью.

В случае применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто прав и могут ли наказать за такое?

Спросить
Пожаловаться

После того как потравили тараканов в кафе всех вывели на работу, это законно?, и так же работаем не официально и по 12 часов, можно ли что то сделать?

Жилой дом в центре Москвы, на первом этаже бар. В 2:00 ночи в баре, произвели травлю тараканов. Я жилец 4 этажа, проснулся от резкого запаха, сопровождающегося затруднением дыхания, кашлем и тп. Был вынужден покинуть помещение. Что можно сделать и куда обращаться?

Заехали на квартиру, через неделю обнаружили там тараканов, оповестили об этом хозяина, попросили решить вопрос. Он говорит, что может потравить только через месяц, у нас маленький ребёнок, месяц ждать мы не могли. Предупредили его, что будем искать жилье и съезжать, он с этим согласился, мы съехали, не дожив до конца полторы недели, за квартиру деньги были уплочены наперёд,не просим за моральный ущерб, не просим вернуть за дни которые не дожили. Но он требует с нас 5 тыс за коммуналку как за полный прожитый месяц. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: опубликовали на гей сайте номер телефона со ссылками на то, что можно звонить и обращаться за "приятным" времяпрождением. Будет ли это является наказуемым, если поступит соответствующее заявление от истца. Если да, то какое наказание предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение