С мужем совместно начинали с 0, грозится выгнать, дом оформлен на него и расписались спустя 10 лет. дочка и сын. вместе 17 лет.

• г. Краснодар

С мужем совместно начинали с 0, грозится выгнать, дом оформлен на него и расписались спустя 10 лет. дочка и сын. вместе 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы с детьми зарегистрированы в этом доме по месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, то выгнать вас ваш муж из своего дома не вправе. Почитайте еще статью 31 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Татьяна, здравствуйте.

Если дом был зарегистрирован на супругу до регистрации брака, то это имущество считается только его.

У Вас есть право проживания в этом доме, если Вы зарегистрированы в нем ("прописаны"), "выписать" он сможет Вас только через суд.

Если он подарит часть дома детям, то тогда без согласия детей, он Вас не "выпишет", не выселит.

Здравствуйте, подавайте на раздел имущества и дома в том числе. В соответствии м Ст. 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Для этого вам даже не надо подавать на развод. В соответствии с Ст.38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Вам необходимо подать заявление в мировой или районный суд при этом необходимо собрать, как можно больше доказательств, что данный дом и другое имущество было приобретено в браке.