Перспективы льготного стажа и привилегий для мобилизационного резерва

• г. Омск

Идёт ли льготный стаж и все привелегии, высулга лет как военнослужащего по контракту если заключить контракт с военкомата на мобилизационный людской резерв?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Размеры выплат резервистам

Резервистам положены следующие выплаты:

ежемесячный оклад (12 % от ОВЗ и ОВД для действующих военных);

соответствующие районные коэффициенты;

% надбавка за непрерывное нахождение в моб. резерве;

разовая выплата при заключении нового контракта.

В среднем, в зависимости от региона (субъекта РФ), ежемесячная выплата составит:

для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 рублей;

для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 6 000 рублей.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего предусмотрена компенсация:

расходов предприятия, где работает Моб Резервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда;

оплаты проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно;

найм жилья (во время проведения сборов и если это необходимо).

Социальные льготы резервистов

Для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку (доподготовку) или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям (профессиям).

Действующим законодательством получение военной ипотеки резервистами не предусматривается.

С уважением к Вам Нуреев Ринат.