Сотрудники ГАИ задержали инвалида на мотоблоке в состоянии опьянения - правомерно ли это?

• г. Вологда

Сотрудники ГАИ, поймали пенсионера инвалида 3 группы в состоянии алкогольного опьянения на мотоблоке в сельской местности. Увезли в СИЗО до суда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы уверены, что в СИЗО, может в КПЗ или ИВС?

С уважением.

Задержание законно. Задержать могут любого правонарушителя. Административный арест не применяется только к инвалидам 1 и 2 группы.

Уважаемая Анна, исходя из обстоятельств указанных в вопросе, если в действиях пенсионера не содержится состава ст. 268 УК РФ, действия сотрудников ГИБДД являются незаконными! Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Практика квалификации фактов управления мотоблоками водителями, находящимися в состоянии опьянения, сталкивается с определенными сложностями в оценке их правового статуса. Между тем официально признано, что мотоблок к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, не относится, "самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в комментарии к статье 12.8 КоАП РФ, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признано быть не может". Соответственно, преступные нарушения Правил дорожного движения лиц, управляющих мотоблоками, квалифицируются по ст. 268 УК РФ.