Сотрудники ГАИ задержали инвалида на мотоблоке в состоянии опьянения - правомерно ли это?

• г. Вологда

Сотрудники ГАИ, поймали пенсионера инвалида 3 группы в состоянии алкогольного опьянения на мотоблоке в сельской местности. Увезли в СИЗО до суда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы уверены, что в СИЗО, может в КПЗ или ИВС?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Задержание законно. Задержать могут любого правонарушителя. Административный арест не применяется только к инвалидам 1 и 2 группы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, исходя из обстоятельств указанных в вопросе, если в действиях пенсионера не содержится состава ст. 268 УК РФ, действия сотрудников ГИБДД являются незаконными! Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Практика квалификации фактов управления мотоблоками водителями, находящимися в состоянии опьянения, сталкивается с определенными сложностями в оценке их правового статуса. Между тем официально признано, что мотоблок к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, не относится, "самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в комментарии к статье 12.8 КоАП РФ, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признано быть не может". Соответственно, преступные нарушения Правил дорожного движения лиц, управляющих мотоблоками, квалифицируются по ст. 268 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Составили протокол за езду на мотоблоке в нетрезвом виде, водительских прав не имею. Сотрудники полиции оформляют 15 суток за управление ТС без прав. Правы ли сотрудники ДПС?

Здраствуите я инвалид 3 теи группы я вторично попался пьяный за рулем, чьто мне грозит? При том, что я студент.

Я инвалид 2 группы и меня поймали за управлением автомобиля в нетрезвом состоянии вопрос: можно ли заплатить только штраф или обойтись лишением прав.

Остановили сотрудники ППС, был слегка пьян, отвезли в больницу на освидетельствование, показало опьянение, могли ли поставить на учёт к наркологу?

Ответе на мой вопрос имеет ли право полиция задержать человека у которого 3 группа инвалидности. Я являюсь инвалидом 3 группы на работе мне пробило голову.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работники ппс привезли меня на освидетельствование на алкогольное опьянение в наркодиспансер. Результат положительный. Составлен протокол. Меня отпустили домой. Прошло 5 лет пришол к наркологу за справкой для трудоустройства а меня заставляют пройти комиссию для того чтоб аннулировать этот протокол. Законно ли это если у меня это был единственный раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение