Можно ли взыскать с виновных возмещение материального ущерба?

• г. Москва

Мне принадлежит 1/3 жилого дома в ближнем подмосковье. По вине соседей произошел пожар (у них неисправна проводка) и моя часть дома очень сильно выгорела, сгорело и все имущество. Можно ли взыскать с виновных возмещение материального ущерба? И как доказать, что пожар произошел по их вине? Дознаватель из пожарной части не указал в акте осмотра виновного в пожаре. Помогите, не знаем с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Первое, что вы можете сделать - это письменно обратиться к дознавателю пожарной части с просьбой определить виновность соседа или непосредственных причин пожара и обстоятельства ему содействовавших.

Второе, обратиться в суд и в порядке производства провести экспертизу. Однако для положительного результата экспертизы необходимо изначально определить вероятность исхода экспертизы.

С уважением А. А. Абакумов!