«Родственники не успели отменить сделку с умершим продавцом квартиры - суд отказал в иске на основании ст.181. Если ли полное право подать иск до истечения 5 лет?»

• г. Москва

В тексте была опечатка! В 2012 г. январь подписан договор купли-продажи квартиры. Продавец выписался и уехал. В марте появились родственники (узнали куда выбыл продавец) но обратились в полицию с заявлением об исчезновении. По адресу выписки никто 5 лет продавца не искал. В 2017 суд признал по закону продавца умершим. Родственники мгновенно появились у нотариуса по месту выписки. Открыли наследственное дело. Получили часть и обратились в суд об отмене сделки. Суд в иске отказал на основании ст.181 о сроке давности. Вопрос. Родственики имели полное право не дожидаясь 5 лет для признания умершим подать иск в суд о признании СДЕЛКИ не действительной, чтобы не пропустить срок? Фактически продавец умер в больнице через 6 мес. после сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. И только после этого у них возникает права наследования. Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки (родственников) не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Теоретически у родственников срок исковой давности может рассчитываться до января 2022 г. В данном случае очень много зависит от конкретных обстоятельств дела. У родственников могли иметься и другие основания для оспаривания сделки либо способы приостановления течения срока исковой давности. Кроме того, родственники могут и оспорить принятое судом решение об отказе в иске, а также подать иск по другим основаниям. Все зависит от их активности, целей и желания.