Суд взыскивает с меня деньги - как это повлияет на мою работу и что мне делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

Получено судебное решение о взыскании с меня денежных средств в пользу физического лица. Я работаю. Соответственно ждала когда придет документ на взыскание с заработной платы. Могут ли меня привлечь за неуважение к суду согласно ст.13 гражданского процессуального кодекса? Каков порядок исполнения судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации основания ждя привлечения Вас к какой-либо ответственности отсутствуют. Взыскатель принимает меры к исполнению суд. решения: получает в суде исполнительный лист, направляет его в банк или в ФССП.

Здравствуйте. После вступления решения суда в законную силу, взыскателем будет получен исполнительный лист, который он предъявит в службу судебных приставов для исполнения. Судебный пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, направит Вам его копию, и предложит оплатить задолженность в определённый срок. В случае, если Вы задолженность не оплатите, пристав вынесет постановление на обращение взыскания на заработную плату. Если у пристава будут сведения о месте Вашей работы, то исполнительные документы будут отправлены туда.