Могут ли мои 2 сына 18 и 19 лет, студенты университета, подать в суд на отца, который отказывается помогать.

• г. Кемерово

Могут ли мои 2 сына 18 и 19 лет, студенты университета, подать в суд на отца, который отказывается помогать. В разводе мы 14 лет. У старшего сына вегето-сосудистая дистония и сколиоз. В каком виде можно подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Николаевна! Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, при этом при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом старший сын, если он признан нетрудоспособным по заключению МСЭК и имеет инвалидность, то он может предъявить к родителям иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. Указанные Вами заболевания редко приводят к инвалидности, поэтому если она отсутствует, то права на взыскание алиментов у сына нет.

Обучение в ВУЗе основанием для взыскания алиментов не является.