Могут ли мои 2 сына 18 и 19 лет, студенты университета, подать в суд на отца, который отказывается помогать.

• г. Кемерово

Могут ли мои 2 сына 18 и 19 лет, студенты университета, подать в суд на отца, который отказывается помогать. В разводе мы 14 лет. У старшего сына вегето-сосудистая дистония и сколиоз. В каком виде можно подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Николаевна! Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, при этом при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом старший сын, если он признан нетрудоспособным по заключению МСЭК и имеет инвалидность, то он может предъявить к родителям иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. Указанные Вами заболевания редко приводят к инвалидности, поэтому если она отсутствует, то права на взыскание алиментов у сына нет.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в ВУЗе основанием для взыскания алиментов не является.

Спросить
Пожаловаться

Плоскостопие 2 степени, сколиоз 1 степени, витилиго (одно пятнышко на ноге) и вегето-сосудистая дистония. Пройду медкомиссию на службу в УФСИН?

У моего сына вегето-сосудистая дистония и логоневроз годен ли он в армию?

Мне поставили диагноз вегето сосудистая дистания. Могут ли меня комисовать из армии?

У сына проблемы с адаптацией в армии. По результатам теста психолога-склонность к суициду. Есть диагноз вегето-сосудистая дистония. Как можно комиссовать?

С деагнозом психопатия и вегето сосудистая дестония дают группу инвалидности?

Сына призвали в армию с диагнозом блокада желодочка второй степени и вегето-сосудистая дистония. Присягу уже принял. Можно ли комиссовать его на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на отсрочку от армии студент техникума, поступивший на базе 11 классов? Является ли вегето-сосудистая дистония достаточным основанием, чтобы не служить?

Сыну в мае исполняется 18 лет. Он учится в институте на дневном отделение, бюджетное место. Учится на отлично. Отец дальше алименты платить отказывается. Ребёнок имеет такие заболевания как бронхиальная астма, вегето-сосудистая дистония в тяжёлой форме, травма руки. На какие средства можно расчитывать со стороны отца? Неужели ему бросать институт и идти работать?

У меня диагноз вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу годен ли я в армию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение