Недостаточная информация из федерального регистра больных - почему мой иск был отклонен?

• г. Липецк

Я подавала обращение в Минздрав с просьбой предоставить обо мне информацию из федерального регистра больных рассеянным склерозом. Мне пришел ответ, что ответ мне будет направлен от регионального Управления здравоохранения. Управление предоставило не полную информацию. Во-первых, дали устаревшую информацию, годовалой давности, Во-вторых, не всю информацию какую я запрашивала. Я подала иск в суд с просьбой истребовать необходимую мне информацию. В иске отказали ссылаясь на то, что данные требования не подлежат рассмотрению в суде. В чем моя ошибка? Может мне тпоменять просительную часть и указать, что я прошу привлечь к ответственности за нарушение закона об обращении граждан?

Ответы на вопрос (3):

В чем ваша ошибка, сказать сложно, так как неизвестно, зачем вы запрашивали эти сведения. Иск - это один из способов защиты нарушенного права. И вполне возможно, что в вашем случае способ защиты выбран неверно.

Если отказали в иске то нужно юристам изучить решение суда РФ,чтобы понять мотивировку суда в качестве причины отказа.

Думаю, что вам следовало бы подавать иск не об истребований информации, а о признании незаконными действия Управления здравоохранения по предоставлению вам неполной информации

Что касается привлечения к ответственности за нарушение федерального закона №59-ФЗ,то на этот счет нужно не иск в суд подавать а заявление в прокуратуру, которая возбуждает дело по статье 5.59 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть иск и решение.