Налог на возврат излишней заработной платы - обязан ли работник платить его?

• г. Санкт-Петербург

Работнику в результате его неправомерных действий была начислена излишняя заработная плата, работник в добровольном порядке вернул сумму полученную на руки, как быть с подоходным налогом или же он обязан вернуть с учётом налогов? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к бухгалтерам, а вы пишите на сайт юристов.

Если работник добровольно возвращает излишне полученную сумму, то производится корректировка НДФЛ и производится перерасчет базы для начисления страховых взносов и предприятие имеет право на возврат или зачет суммы излишне уплаченных стразовых взносов и НДФЛ.

Это делает бухгалтерия.