Если я покупаю квартиру на территории России, становлюсь ли я автоматически гражданином России?

• г. Тюмень

Я - гражданка Украины. Если я покупаю квартиру на территории России, становлюсь ли я автоматически гражданином России? Или же на общих основаниях нужно подавать документы на вид на жительство и гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не становитесь. Вам необходимо в пределах квоты, установленной Правительством РФ, получить разрешение на временное проживание, и если Вы его получите до 01.01.2006 года, сможете в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ"), получить гражданство РФ.