Можно ли унаследовать имущество двоюродной сестры через нотариуса, если в живых остались только тети и дяди?

• г. Симферополь

Может ли подать заявление нотариусу на наследство двоюродной сестры, если в живых остались только двоюродные тети и дяди. Моя мать является двоюродной тетей, но не хочет вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Двоюродные братья и сестры наследуют только по праву представления (ст. 1144 ГК РФ), то есть в тех случаях, когда старший более близкий родственник умер раньше или одновременно с наследодателем. Проще говоря, подать заявление Вы можете, однако о фактических правах на наследство Вы узнаете только по истечении 6 месяцев, и если найдутся наследники предшествующих очередей, нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Следовательно, если нет наследников первой и последующих очередей то ваша мама является наследницей, если мама отказывается от наследства то наследником будет дядя.