Можно ли заранее подать ходатайство о замене наказания в суд, если срок отбывания еще не истек?

• г. Томск

Мой сын отбывает наказание в исправительном учреждении строгого режима. Скоро (а именно 8 сентября) у него подходит срок, после которого он может подать ходатайство в суд о замене ему наказания более мягким видом наказания. Подскажите, пожалуйста, может ли он отослать документы в суд заранее, до наступления этой даты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Только когда подойдёт срок.