Как решить проблему перевода детей в школу при переезде в новый город?

• г. Ханты-Мансийск

Мы переехали с одного города в другой. Пенед нами встала проблема перевода детей в школу. В ближайших 4 школах отказ. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобы в департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

Если департамент образования не решит вопрос, то жалоба в прокуратуру.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177

"Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;