Действуют ли Узбекский права в России?

• г. Самарканд

Действуют ли Узбекский права в России?

Ответы на вопрос (6):

Действуют, но только не в коммерческих целях.

С уважением.

Если вы не будете заниматься предпринимательской деятельностью на машине, то вы можете ездить по городу с узбекскими правами

часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ ()

Здравствуйте, Эргашбой! Смотря для какой цели: для работы или для личного управления авто. Если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.), то можно управлять для личных целей (не для работы и не для предпринимательской деятельности). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭШГАРБАЙ!

МОЖНО В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ, НЕКОММЕРЧЕСКИХ.

-

Если ВЫ автомобилиль используется в целях извлечения прибыли, предпринимательской деятельности, то придется получить российские права. Согласно поправкам в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, установлен запрет иностранным гражданам, у которых нет российских прав, управлять коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси, а работодателям брать на работу водителей с иностранными правами.

Это лучший ответ

Эргашбой, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от цели использования водительского удостоверения.

Если будете использовать в предпринимательской деятельности, то в таком случае надо получать российского образца.

Если просто для себя, без предпринимательской цели, то можете и узбекский использовать.

Правовое основание данного вопроса это статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Эргашбой!

В соответствии со ст. 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В соответствии со статьями 41-43 и приложениями 6 и 7 Венской конвенции "О дорожном движении" водительские удостоверения, выданные в Узбекистане до 28 марта 2011 года, отныне признаются в России