Как получить решение суда о расторжении брака и нужно ли написать заявление?

• г. Архангельск

Я получила резолютивную часть суда о расторжении брака, когда будет готово решение суда? И где его получить? Нужно ли писать какое то заявление, чтобы выдали решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Да, вам надо писать заявление об изготовлении и выдачи мотивированного решения суда.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании копии решения суда о расторжении брака высылаются на бумажном носителе не позднее чем 5 пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Из практики, лучше подать заявление о выдаче решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление о составлении мотивированного решения суда в суд и судье, который выдал Вам резолютивную часть. Получать мотивированное решение суда получите у секретаря или по почте. Решение суда составляется не более пяти дней.

Спросить
Пожаловаться

Я получил резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что мне делать дальше? Нашел тут на сайте информацию о том что надо ждать месяц о вступлении Решения в силу и только потом делать запрос на само решение о его нести в ЗАГС. А другой юрист тут ответил что надо просто по истечение месяца обращаться в ЗАГС. По моим данным само Решение, а именно не резолютимвную часть, а мотивированную модно получить и раньше но оно для ЗАГСа не нужно. А вот для ЗАГСа как раз надо получить Выписку из Решения. Но вот не могу нигде найти информацию как эту Выписку из Решения запрашивать и какие сроки у суда на изготовление этой выписки? Т.е. например если я в суд принесу Заявление на эту Выписку то обязаны ли они мне его выдать на руки в этот же день?

Что такое копия резолютивной части заочного решения о расторжении брака? Что мне с ним делать, чтобы получить свидетельство о разводе?

Какой срок получения на руки вступившего в силу решения суда в гражданском процессе? Нужно ли мне как истцу подавать заявление на получение решения суда?

Я получила резолюциооную часть част суда отрасторжении брака. Как мне теперь получить решение суда отразводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение