Норма права, регулирующая очередность предоставления работнику летних отпусков

• г. Мурманск

Спасибо за ваш ответ (вопрос № 186182). Хотелось бы узнать, какая норма права регулирует очередность предоставления работнику летних отпусков. На какой документ мне ссылаться в разговоре с начальником, который второй отпуск подряд отправляет меня отдыхать осенью. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Порядок предоставления отпусков должен быть регламентирован локальными нормативными актами вашего предприятия (в частности - коллективным договором), внимательно его изучите. К сожалению, ТК РФ не регламентирует порядок и очередность предоставления отпуска в летнее время. Абз. 4 ст. 123 ТК РФ говорит о том, что отдельным категориям граждан, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, отпуск предоставляется в удобное для них время( н-р, работники до 18лет, учасники ВОВ, и т.п.). С уважением, Белоусова Е.Н.