· о местонахождении организаций, уполномоченных на принятие претензий, производство ремонта и технического обслуживания товара

• г. Москва

Приобрел в торговом центре светильник дневного света.

При реализации товара мне не была предоставлена надлежащая информация:

· об изготовителе приобретенного мной товара

· о стандартах, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар

· о местонахождении и наименовании изготовителя товара

· о местонахождении организаций, уполномоченных на принятие претензий, производство ремонта и технического обслуживания товара

· об основных потребительских свойствах товара

· о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара

· о гарантийном сроке товара, если он установлен

· о сроке службы или сроке годности товара

Кроме этого светильник был мне продан с треснутым стеклом плафона, что делает не возможным его безопасное использование, данный дефект в момент продажи продавец от меня скрыл. Претензия ранее направлялась ответчику с изложением указанных обстоятельств и требованием замены на товар аналогичной модели.

Когда подавалась претензия, директор ТЦ сказал, что в замене мне будет отказано и обещал уведомить меня письменно, сроки установленные законом на замену прошли и я обратился в суд. До этого была подана жалоба в торгинспекцию. Из торгинспекции мне сообщили, что в ходе проверки в ТЦ были выявлены нарушения и администрация ТЦ будет превлечена к административной ответственности, что касается моей претензии, то директор магазина согласен заменить мне светильник на аналогичный или вернуть мне деньги за товар, но я хочу чтобы продавец возместил мне моральный вред и неустойку. Могу ли я получить материальный вред с продавца, раз он согласен его выплатить, до суда, а на суде требовать возмещения морального вреда, неустойку и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя в размере цены иска.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей" компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей" разъясняет, что за нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 ФЗ "О защите прав потребителей" сроков, а также за невыполнение ( задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта ( замены) аналогичного товара продавец ( изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца ( изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку ( пеню) в размере одного процента цены товара.