Заявление в полицию - две женщины угрожают здоровью моего щенка французского бульдога
398₽ VIP

• г. Москва

Две гражданки постоянно придираются к моему щенку французскому бульдогу. Я записала на видео как они угрожают причинением вреда здоровья: так что я буду его лечить. Прямой текст угроз. Помогите составить заявление в полицию.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Можете сослаться на то, что с их стороны идет угроза по статье 245 УК РФ. Однако пока ничего не произошло, то уголовное дело не возбудят (ст.141, 145 УПК РФ), т.к. могут не усмотреть неоконченного преступления в понимании ст.29-31 УК РФ, согласно которым:

Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

В РФ животное приравнивается к имуществу, согласно ст. 137 ГК РФ,

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, вам необходимо написать заявление (в произвольной форме), изложив все происходящее, о том, что вашему имуществу хотят причинить вред.

НО, хочу сразу вас предупредить, что вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как на сегодняшний день нет состава преступления по ст. 167 УК РФ,

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также, отсутствует состав административного правонарушения по ст. 7.17 КоАП РФ.

ОДНАКО, чтобы "припугнуть" данных гражданок, заявление в полицию вы все таки можете написать, по крайней мере, если не дай Бог, что-то случится, в полицию уже будет заранее сделан "Звоночек" и подозреваемые будут быстро найдены.

Для разработки заявления, вы вправе обратиться к любому юристу сайта, в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности не даст должного эффекта, пока нет состава уголовного по статье 245 УК РФ.

Вы вправе написать заявлению в полицию участковому по данному факту, подробно изложить обстоятельства, приложить видеозапись.

Участковый должен будет провести профилактическую беседу с этими гражданками и дать Вам ответ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, к сожалению состава преступления здесь нет, здесь работает принцип не нанесли вреда, значит его и не было, к сожалению, на видео вы записать можете если например оскорбляли конкретно вас, однако без этого ни 167 УК РФ никакой другой статьи нет здесь, даже морального вреда ст 150-151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Угроза причения вреда здоровью близкого существа, или угроза совершения преступления никак не квалифицируется?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. Простите пожалуйста мой ответ выше.

Пока нет такого уголовного состава в УК РФ.

Только факт причинения физического вреда Вашему животному. Увы.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в РФ нет статьи по которой привлекли бы к ответственности за угрозу к близкому существу.

Животное приравнивается к имуществу (ст. 137 ГК РФ), а вашему имуществу на сегодняшний день вред не причинен.

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соседка угрожает убить мою собаку. Как правильно написать заявление в полицию?

Сосед по частному домовладению жалуется на то, что собака мешает ему своим лаем, и пообещал мне застрелить ее из травматического оружия в моем дворе. Собака нахолится на территории моей собственности, огороженной глухим высоким забором, и никак не угрожает жизни и здоровью людей. Спасибо.

От знакомой мне особы помимо оскорблений теперь еще и приходять фразы типо: ты мне еще не попалась; увижу отмителю; в порошок сотру. И ей плевать что я мама 2 месячной малышки кормлю ее грудью, вышла замуж за богатова мужика, пусть на смеси раскашеливается!

Я не успела взять телефон или позвать на помощь, меня схватили за горло и начали душить, с криками:"Убью". Нападавший страдает алкогольной зависимостью, проходил несколько раз лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в городе произошла такая ситуация. Два питбуля напали на на лабрадора, которого хозяева выгуливали. Потом вышел хозяин питбулей и оттащил ей, к потерпевшей собаке конечно бросилась хозяйка, так как сама она не смогла бы оттащить псов. Хозяин питбулей пригрозил натравить собак, если хозяйка не прекратит истерику. Это является угроза нанесения вреда здоровью и жизни человека? По какой статье этот человек может быть привлечён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение