Я попала в сексуальный шантаж - как спасаться, если партнер угрожает раскрыть интимные фото и видео?

• г. Уфа

Я по глупости отправила интимны фото и видео парню и когда сказала что хочу прекратить, он стал угрожать что разошли их друзьям и родителям, требует ещё фотографий. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Постарайтесь зафиксировать эти угрозы (записать разговор, сохраните смс).

Объясните парню, что если он это сделает, его ждет уголовное дело по ст.137 УК РФ и как последствия - судимость, из-за которой он может лишиться работы либо не сможет нормально трудоустроиться.

Это шантаж. Заявление в прокуратуру.

Шантаж можно определить как принуждение потерпевшего к действию или бездействию под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Ответственность, предусмотренная за шантаж. Шантаж подлежит квалификации по указанным статьям Особенной части УК РФ, а также по ст. ст. 221, 226, 229, предусматривающим специальные виды вымогательства. Кроме того, шантаж может быть проявлением других преступлений, способом которых является угроза без указания ее содержания, например, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). Шантаж может быть способом подстрекательства к преступлению (ч. 4 ст. 33 УК РФ), в этом случае вопрос об ответственности жертвы шантажиста за действительно совершенное посягательство решается на основе ч. 2 ст. 40 УК РФ о влиянии психического принуждения на уголовную ответственность.

Зафиксировать, а затем подать заявление в полицию.