Что грозит движению без прав и документов на мопеде - ситуация с привлечением к ответственности и законодательство

• г. Симферополь

Если я двигался (12 лет) на мопеде без прав и талона, номеров и т.п, при виде полиции заглушил двигатель. Имеют ли право полиция изымать/оштрафовать мопед? Какой закон твердит об этом.

Ответы на вопрос (6):

Правила дорожного движения.

Могут и на штрафстоянку.

Водить мотоцикл можно, если есть права с категорией A, маломощные — с А 1, трициклы и квадрициклы — с B1, мопеды — с M.

Ездить на мотоцикле без прав можно в двух случаях — с инструктором или на площадке автошколы.

Помимо прав мотоциклисту нужно иметь при себе СТС и полис ОСАГО.

Если забыл прав дома, штраф — 500 рублей, нет нужной категории или не получал права — 5 000–15 000 рублей.

Поехал после лишения или пустил за руль несовершеннолетнего ребенка — штраф 30 000 рублей.

Дал руль водителю прав — от 3 000 или 30 000 рублей, в зависимости от ситуации.

Обжаловать штраф можно в ГИБДД в течение 10 дней или в суде. Штрафы за езду без прав отменяют нечасто.

Приветствую, Ибраим!

Да, полиция имеет такое право.

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" мопед относится к категории "M" транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно п. 2.1. ПДД РФ

водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

КоАП РФ в ст. 12.7 за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, водитель будет отстранен от управления данным транспортным средством, а сам мопед отправлен на штрафстоянку.

Могут ли изъять мопед?

Если нет прав.

Если я двигался (12 лет) на мопеде без прав и талона, номеров и т.п, при виде полиции заглушил двигатель. Имеют ли право полиция изымать/оштрафовать мопед? Какой закон твердит об этом.