Как распределять наследство, если наследник по завещанию умер до завещателя?

• г. Барнаул

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Ответы на вопрос (3):

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.