Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №18642645

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства? На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Юрист г. Оренбург
16.10.2004, 07:35

Уважаемая Мария!

Если в завещании упомянуты два наследника и один из них умер, то открыватсянаследство по праву наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Если наследник по завещанию умер до втупления завещания в силу - то его доля переходит к наследникам по закону Завещателя, а если все имущество было завещано к наследникам по завещанию.

Такая база если и существует, то информация содержащая в базе составляет нотариальную тайну и доступ к ней закрыт.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.10.2004, 09:58

Вам неверно ответили.

Наследственная трансмиссия применяется только, если наследник, указанный в завещании умер ПОЗЖЕ наследодателя, не успев принять наследство в срок 6 месяцев.

Соответсвенно к вашему случаю не применяется. Что касается вашего вопроса, то этот вопрос спорный в теории.Поэтому можете столкнуться с разными ответами. Главное, как нотариус будет считать, в случае суда и будет иметь значение мнение судьи.

Обычно, если наследство завещано в долях, то в случае смерти одного из наследников по завещанию, его доля переходит по наследству по закону, если ему не был поздназначен другой наследник.

Что касается базы по Москве, то обратитесь в Московскую нотариальную палату, у них есть сведения за несоклько последних лет, ответы на запросы они дают (во всяком случае давали год назад), но информацию вы можете получить, если завещатель уже умер и вы наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство

Есть завещание, в котором указан один наследник, но Наследник умирает раньше наследодателя. Могут ли его дети претендовать на часть наследства если у наследодателя есть ещё родная дочь. И 2 о:если наследодатель перепишет завещание на дочь.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2021, 19:55

Пока наследодатель жив, никто ни на что не может претендовать. Он может написать завещание на кого угодно, в том числе и на свою дочь. В этом случае наследования по закону не будет и дочь будет единственным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2021, 20:02

Если наследодатель жив, то обращайтесь к нотариусу и делайте новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2021, 21:06

Если наследник по завещанию умер раньше чем наследодатель, то завещание теряет силу, а имущество наследодателя, переходит в случае смерти наследодателя наследникам по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.03.2021, 07:33

Елена,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону.

То есть, на него вполне могут претендовать и дети умершего наследника.

Завещатель вполне может оформить новое завещание на любое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.12.2016, 19:39

Наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Поэтому второй ребенок к наследованию призван не будет. Исключение - если на момент смерти наследодателя будет инвалидом или пенсионером, тогда сможет претендовать на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.12.2016, 19:39

Второй получит обязательную долю, если он ребенок наследодателя или находился у него на иждивении

[quote]

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.12.2016, 19:42

Если он (второй ребенок) совершеннолетний, дееспособный, здоровый и поэтому не находился на иждивение наследодателя, то да, ничего не получает. Но бывают случаи, когда доля в любом случае выделяется.

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.12.2016, 19:46

Получит, если у него есть право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 22:06

Он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, если несовершеннолетний либо нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
14.12.2016, 22:06

Вот такой вопрос. Завещание написано только на младшего сына, будет ли иметь право старший сын на наследство по завещанию.?

Нет, все достанется младшему сыну. Исключение: если старший сын будет несовершеннолетним, либо нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.12.2016, 22:06

Здравствуйте! Наследство получает тот, кто указан в завещании. Единственное исключение-лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если старший сын к моменту открытия наследства будет относиться к данной категории, то доля ему положена. Если не будет, то, соответственно, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 22:06

Нет, не будет. Только в том случае, если он состоял на иждивении наследодателя или является нетрудоспособным, старший сын будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
14.12.2016, 22:07

Нет, за исключением случая, если сын является нетрудоспособным.

На основании ч.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2016, 22:07

Здравствуйте! По общему правилу младший сын не будет иметь право на наследство по причине наличия завещания, если нет обстоятельств, при которых существует обязательная доля в наследстве, не смотря на завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 22:10

Здравствуйте! Нет, если завещание составлено только на младшего сына, то будет завещать только он.За исключением обязательственной доли ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
14.12.2016, 22:15

Здравствуйте! Если старший сын нетрудоспособный (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Кто наследует по завещанию в случае смерти (при жизни наследодателя) одного из двух наследников?

Мать (ныне здравствующая) завещает двум своим сыновьям в равных долях «всё своё движимое и недвижимое имущество [...], где бы таковое ни находилось и в чём бы ни заключалось».

Умер младший из сыновей, имеющий жену и сына (= внука наследодателя).

Вопрос: кем будет наследоваться доля умершего сына: старшим сыном – или женой и сыном умершего (в завещании не упомянутыми)?

Сердечно благодарю!

Юрист г. Барнаул
02.11.2020, 14:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

1\2 доля будет унаследована старшим сыном. 1\2 доля будет разделена поровну между наследниками младшего сына, то есть ребенок и жена мл. сына получат по 1\4 доле. Они наследуют по праву наследственной трансмиссии.

[quote]ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.11.2020, 14:52

Здравствуйте, Николай Львович! Судя по вопросу умер младший сын, т.е. он наследодатель, а вопрос ставится, кто будет наследником по завещанию в случае смерти мамы. Наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ) тут не подходит, а мама может в этой ситуации переписать завещание. В противном случае наследники умершего сына не получат по праву представления, т.к. в ст.1142 и 1146 ГК РФ речь о наследовании по праву представления по закону, а не по завещанию. Завещание мамам может изменить и при жизни раз состав наследников по завещанию изменился (ст.1118-1120 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
02.11.2020, 14:59

Здравствуйте!

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник умер, то неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), т.е к его законным наследникам.

Так, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления., ст. 1162 ГК РФ.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.11.2020, 15:31

Здравствуйте, Николай Львович!

Если один из наследников, указанный в завещании умирает раньше наследодателя, то при таком развитии событий, указанное в завещании имущество переходит к родственникам умершего в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления.

Таким образом,

1/2 доля остается у старшего сына;

1/2 делится между супругой умершего сына и его сыном.

Ст. 1156 ГК РФ,

[quote]Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.[/quote]

Однако, если мать еще жива, то она может переписать завещания на тех граждан, которых сочтет, на свое усмотрение.

Ст. 1119 ГК РФ,

[quote]Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.[/quote]

[b]Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.[/b]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.11.2020, 15:42
Это лучший ответ

Уважаемый Николай Львович!

[b]Самое существенное в Вашем вопросе, то, что мать, написавшая завещание, жива[/b]

Т.е. вопрос о вступлении в наследство по этому основанию в настоящее время не стоит и поэтому стоит учитывать нормы ч.6 ст.1118 [b]Общие положения [/b]ГК РФ

[quote]6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.[/quote]

Поскольку один из наследников умер ранее, чем вступил в наследство, то по правилам ч.1 ст.1116.[b] Лица, которые могут призываться к наследованию[/b] ГК РФ

[quote]1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.[/quote]

В данном случае к наследованию может быть призван только один из наследников, оставшийся живым в случае смерти наследодателя.

[u]Ни о какой наследственной трансмиссии в этом случае речь идти не может, так как наследство на момент смерти наследника еще не было открыто[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.08.2013, 11:59

Маргарита! Завещание — это односторонняя сделка, т.е. сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием, таким образом завещание-оспоримо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
19.08.2013, 12:00

Нет, если только у него есть право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149ГК РФ . Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.08.2013, 12:32

Уважаемая Маргарита, г.Омск !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Таким образом:

- старший сын будет иметь наследования Обязательной доли независимо от наличия завещения только если он несовершеннолетний или нетрудосособный, например пенсионер или инвалид.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2013г

12:32 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Завещание составлено на одного ребенка. Может ли другой оспорить завещание?

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

Юрист г. Барнаул
14.11.2011, 09:10

Маловероятно. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2011, 09:11

Вы можете оспорить завещание!Шансы на успех зависят от того, кто будет представлять вас в ходе судебного разбирательсва и какие доказательсва вами будут представлены в обоснование своих исковых требований по отмене завещания и признания его недействительным!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2011, 15:42

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве если они не указаны в завещании?

Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве если они не указаны в завещании? Родственники на пенсии по возрасту у всех есть свои квартиры. Человек указанный в завещании в права наследства ещё не вступил. Спасибо за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2017, 21:33

Право на обязательную долю имеют только лица, указанные в законе:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. [b]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/b]

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2017, 21:33

Добрый вечер. На обязательную долю в наследстве имеют право наследники первой очереди. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2017, 21:40

Здравствуйте. Лучше с вступлением в наследство не затягивать, потому как исходя из практики в дальнейшем возникает много проблем в связи с пропуском срока вступления в наследство, несмотря на то что он довольно большой (6 месяцев). Что касается родственников то исходя из вашей информации они на долю в наследстве не имеют права. Существует статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве, где говорится о том, кто имеет право на долю в наследстве, независимо от того было ли оно по закону или завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.04.2017, 22:13

Здравствуйте! В данном случае если в завещании не указаны, не могут претендовать, Но они имеют право подать в суд по поводу

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение