Отчаянный отец хочет оставить сына после развода, чтобы сохранить связь, но мама уезжает на другой континент

• г. Москва

Жена подаёт на развод. У нас сын 11 лет и дочь 9.Я хочу оставить сына после развода, так как жена увезёт их на край света, хотел бы и дочь, но я читал что с 11 лет желание ребёнка учитывается. И возможность с ними видится будет только в летние каникулы, жена повстречала другого.

Ответы на вопрос (9):

Да, мнение ребенка с 10 лет должно учитываться судом. Вы можете подать иск об определении места проживания сына совместно с вами. Также можете подать заявление об определении порядка общения с дочерью, и предложить суду свой порядок общения.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Статья 57 Семейного Кодекса.

Здравствуйте, здесь вам нужно заключить соглашение с юристом, адвокатом также попытаться урегулировать данную проблему с женой.

Ответ отключен модератором

Дмитрий, здесь нет юридического ответа.

Держись, мужик!

Прошу вас помогите советом! Я из Костромской области, я просто в замешательстве, сердце ноет нет сил. Любил и носил на руках, но после приезда жены от своей матери (граница с Китаем) 5 суток езды, билет 39 тысяч чтобы приехать забрать и отвезти и привезти обратно. У меня з/п всего лишь 30.Она заявила мне что разводится, забирает детей, и будет делёжь квартиры трёшка все прописаны стоимость 1 мл,200 тыс., т.е. она хочет забрать 900 тысяч, оставить мне 300 на который можно купить комнатку 6 кв.м. и повесить ещё алименты.. Я не знаю что мне делать, посоветуйте пожалуйста.

Вам нужно сейчас на опережение сделать-подайте иск об определении места жительства детей с вами, НО нужно понимать, а хотят ли дети этого. При определении места жительства детей суд исходит из их интересов, он обязательно опросит мальчика и узнает его мнение (это делается с 10 лет ребенка), так же суд не должен разлучать детей!

Про квартиру-Ваша жена очень ошибается в том, что она продаст квартиру вопреки вашей воле!

Более того, если в квартире есть доли детей, то их продажа только с разрешения органов опеки, и не значит, что ей его предоставят.

Если дети согласны остаться, то нужно бороться за них.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Относительно квартиры, надо знать, кому она принадлежит.

Спасибо всем за советы, мир не без добрых людей. Храни вас Бог.