Назначена страховая пенсия по старости, но я инвалид 3 группы - положена ли мне доплата?

• г. Ярославль

Мне назначена страховая пенсия по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии но я инвалид 3 группы положена ли мне какая то доплата как инвалиду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Инвалидам выплачивается пенсия по инвалидности. Вам положено две пенсии, если платится пенсия по старости. То есть - пенсия по инвалидности и пенсия по старости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Почему по инвалидности 3 группы всегда разный размер федеральной социальной доплаты 1200,1600,2000 рублей, а в марте 2021 вообще 128 рублей заплатили, почему такой разбег, если едв и размер пенсии фиксированный едв 1125 руб и пенсия 4765 руб.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

"дети, братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они до достижения данного возраста стали инвалидами". Группа инвалидности не указана.

При начислении мне пенсии по старости, ПФР отказывается начислять повышенную фиксированную часть пенсии за сыны инвалида с детства 3 группы. Якобы должна быть 2 или 1 и ссылаются на вышеуказанный закон. Но в данном законе группа инвалидности не упоминается.

Я инвалид 3 группы, имею ли я право на доплату к пенсии за иждивенцев? В пенсионном мне сказали, что моя пенсия социальная, в таком случае не положена. Интерсно в чем разница между социальной и страховой пенсией. Почему нам не положена такая выплата? Спасибо!

В 2020 году мне поставили 3 группу на год. По группе назначили страховую пенсию по инвалидности. До 2020 г мой трудовой стаж составлял 11 лет. После признания меня инвалидом, мой трудовой стаж составляет 0 лет и 0 месяцев. Так и должно быть?

Здравствуйте. Мне 38 лет и я вляюсь инвалидом 3 группы бессрочно, не достигла пенсионного возраста. В ПЗФ скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР? Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

Действует ли сейчас правило, что размер страховой части пенсии по старости не может быть меньше страховой пенсии по инвалидности? Я инвалид 3 гр.. Увеличится ли моя пенсия при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Спасибо.

Марина.

В апреле 2019 года мне исполнилось 55 лет и стал вопрос о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. Инвалидность 3 группы с 2007 года, пенсия 12800, стаж трудовой более 32 лет, зарплата всегда была выше средней. В ПФ мне сказали переходить в апреле 2020, так будет пенсия больше. Я не понимаю почему при переходе в 55,5 лет пенсия не увеличится, ведь как минимум должны выплатить фиксированную выплату 100%, а не 50 как сейчас. Сказали, что страховая часть будет меньше, так как она будет базовой, а в пенсии по инвалидности её уже индексировали. Но ведь и стаж у меня за годы с 2007 года увеличился. Неужели это не имеет значения, не могу понять, помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение