Если муж перестанет добровольно платить деньги, в течении какого времени будет действовать приказ (находящийся у меня)

• г. Самара

Мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в мою пользу с мужа, чтобы я передала его приставам, но мы договорились с мужем мирно о выплате определенной суммы, надо ли мне нести приказ к приставам или нет? Если муж перестанет добровольно платить деньги, в течении какого времени будет действовать приказ (находящийся у меня) или мне надо будет снова подавать на алименты и брать новый приказ?

Ответы на вопрос (2):

Предъявить можете в течении трех лет, потом необходимо будет получать новый.

Алёна, если Вы договорились с мужем, то Вам необходимо заключить Соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и в случае неисполнения его со стороны отца ребёнка, Вы вправе передать его на работу бывшего супруга с требованием о принудительном взыскании.