Возможен ли перевод из колледжа в ВУЗ после года обучения?

• г. Псков

После 11 класса буду поступать в колледж, должны дать отсрочку. Есть ли возможность после года обучения в колледже перевестись в вуз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл.

Да, вы правы, согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае поступления в колледж вы будете иметь право на отсрочку от призыва на весь срок обучения.

Этим же подпунктом предусмотрено, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

В колледжах и ВУЗах осваивают совершенно разные образовательные программы, поэтому в случае поступления в колледж отсрочка сохранится только в случае перевода в колледж. При переводе в ВУЗ право на отсрочку не сохранится.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте на страницу, ссылка на которую указана ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.