Суд передал дело по подсудности, но заявляемое ходатайство о рассмотрении по месту жительства не подтвердилось - как обжаловать и в какие сроки?

• г. Ставрополь

Суд вынес определение дела об административном правонарушении о передаче его по подсудности в другой суд. Указав в определении, что правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Однако никакого ходатайство фактически не заявлялось. Можно ли обжаловать определение суда о передаче дела для рассмотрения по месту жительства? Если да, то какие сроки обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли обжаловать определение суда о передаче дела для рассмотрения по месту жительства?

Нет. Нормы права:

В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, то такое определение нельзя обжаловать ("Бюллетень судебной практики по административным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2021 г.)"