Суд передал дело по подсудности, но заявляемое ходатайство о рассмотрении по месту жительства не подтвердилось - как обжаловать и в какие сроки?

• г. Ставрополь

Суд вынес определение дела об административном правонарушении о передаче его по подсудности в другой суд. Указав в определении, что правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Однако никакого ходатайство фактически не заявлялось. Можно ли обжаловать определение суда о передаче дела для рассмотрения по месту жительства? Если да, то какие сроки обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли обжаловать определение суда о передаче дела для рассмотрения по месту жительства?

Нет. Нормы права:

В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, то такое определение нельзя обжаловать ("Бюллетень судебной практики по административным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2021 г.)"

Спросить
Пожаловаться

В протоколе об административном правонарушении в графе ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства, есть запись " мировой суд г. Пятигорска" , но подписи правонарушителя рядом нет. Является ли это нарушением? И можно ли расценить это, что ходатайство фактически не заявлено?

В Краснодаре по делу об административном правонарушении суд вынес определение о передаче дела для рассмотрения по месту жительства правонарушителя по его ходатайству. В последующем дело поступило в Георгиевск по месту жительства правонарушителя. Однако суд Георгиевска отправил дело обратно в Краснодар, так как судья г. Краснодара не подписал свое определение и отправил его без своей подписи. Суд Георгиевск посчитал это нарушением. Однако суд Краснодара после получения возвращенного им дела снова отправляет его в Георгиевск, при этом правонарушителя ни о чем не извещает. Может ли суд Краснодара без уведомления правонарушителя снова отправить дело в Георигиевск?

Скажите, пожалуйста, при передачи гражданского дела по подсудности (по месту фактического проживания), рассмотрение дела начинается сначала? В предыдущем суде (по прописке) дело находилось 2 месяца, я отправляла по почте возражения на иск, которые в суде получили, о передаче дела по адресу фактического проживания не ходатайствовала.

Подсудность дел об административных правонарушениях. В каком суде должно рассматриваться дело об административном правонарушении: По месту жительства правонарушителя или по месту события правонарушения? Должен ли суд вместе с судебной повесткой выслать Пртокол об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение