Соседи вызвали полицию на шум с малой музыкальной колонкой - что грозит моей дочери и как избежать проблем?

• г. Волгоград

Моя дочь 17-ти лет иногда собирается с друзьями на новой квартире, которую мы купили для нее, но пока она учится она проживает с нами, соседи по новой квартире вызвали полицию, было шумно, приезжал участковый и вел с ними разговор, но после этого соседями было составлено заявление в полицию. Дочь уверяет, что и до прихода полиции, и тем более после в квартире музыка была не позже 22-00, и не громкая, т.к. она берет с собой небольшую музыкальную колонку. Но сегодня получили извещение о том, что нам нужно явится в участок, что грозит моей дочери и как этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Грозит административное наказание за нарушение режима тишины.

Здравствуйте. Многое зависит от того, что написал участковый в протоколе, был ли вообще составлен протокол, есть ли подпись дочери, есть ли подтверждения шума вообще и его уровня в ДБ, настроя соседей и свидетелей...

В первую очередь стоит попытаться вежливо и мирно уладить конфликт с соседями. Если уладите, попросить об этом расписку.

Если нет, скорее всего административное наказание - штраф. Но все будет зависеть от обстоятельств дела, не только со слов дочери, но и объективно установленных.

Здравствуйте, на первый раз штраф, который находится в районе 500–3000 рублей.

Если это не поможет, соседи обратятся к участковому и составят заявление на вашу дочку. Далее он проведет с ней беседу, регулярно будет посещать и контролировать, чтобы в доме все имели свое законное право на нормальный сон.

Если эти меры не помогут и ваша дочь продолжит громко слушать музыку ночью. В таком случае составляется заявление о выселении. Оно подается в суд сотрудниками ЖЭК или непосредственно жильцами.

Юлия, за нарушение общественного порядка и включение громкой музыки после установленного в Волгограде времени отдыха, может быть привлечение к административной ответственности и назначен штраф в размере 1-3 тысяч рублей. Если нарушен ие повторится, штраф будет повышен в 2 раза.