Как повысится пенсия при получении инвалидности в 66 лет?

• г. Казань

Около 25 лет назад я дома на личном станке оторвал 4 пальца левой руки Инвалидность я не оформил Мне 66 лет Пенсия по старости у меня составляет 11700 рублей В данный момент я работаю Если мне дадут инвалидность повысится ли у меня пенсия и на сколько.

Ответы на вопрос (1):

Повысится, а на сколько - зависит от группы инвалидности, их три. Самая высокая группа по выплатам 1-ая.

Пенсия по инвалидности по группам в 2021 году:

Размер пенсии по инвалидности

Размер пенсии по инвалидности зависит во многом от вида, к которому она относится. Дальше эксперты указывают на то, что нужно отталкиваться от каждой группы отдельно.

С начала 2021 года страховые пенсии по инвалидности проиндексированы на 6,3%. На этот же процент увеличены надбавки, которые получали пенсионеры - за иждивенцев, стаж в сельском хозяйстве и так далее. Индексация касается только неработающих пенсионеров.

С 1 апреля будут проиндексированы и социальные пенсии. Точный размер индексации станет известен в марте 2021 года.

Страховая пенсия по инвалидности

С 1 января 2021 года составляет 6044,48 руб. Один пенсионный теперь стоит 98,86 рублей:

инвалиды 1 группы получают 200% фиксированной выплаты или 12 088,97 руб.;

инвалиды 2 группы - 100% фиксированной выплаты или 6 044,485 руб.;

инвалиды 3 группы - 50% фиксированной выплаты или 3 022,2425 руб.

Социальная пенсия по инвалидности

С 1 апреля 2021 года социальная пенсия по инвалидности выплачивается в следующих объемах:

1 группы - 11 503,88

2 группы - 5 751,90

3 группы - 4 889,16

инвалидам с детства 1 группы и детям инвалидам - 13 804,46

инвалидам с детства второй группы-11 503,88.

Расчет пенсии по инвалидности

Не во всех категориях производится расчет пенсии по инвалидности. Так, социальные и государственные пенсии не нуждаются в расчетах. Они зафиксированы.

Что касается страховой пенсии, то окончательная сумма составляется из фиксированной выплаты и стоимости пенсионных баллов, которые накопил человек. У каждого свое количество и, соответственно, разные размеры пенсии.

Формула выглядит следующим образом:

Страховая пенсия по инвалидности = ИПК (размер накопленных пенсионных баллов) х стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата, соответствующая группе инвалидности.

- Иванов И.И. в мае 2021 года получил производственную травму, в результате чего ему присвоена инвалидность 2 группы. 25 июня он обратился в ПФР с документами для оформления страховой пенсии по инвалидности. На момент обращения его показатель ИПК составил 40. Стоимость ИПК в 2021 году – 98,86 руб.

Пример расчёта:

Таким образом, сумма страховой пенсии по инвалидности Иванова И.И. составляет: 40 * 98,86+5751,90=9 706,3 руб.