Положена ли доплата за северный стаж работающему пенсионеру? Вышел на пенсию в 50 лет по северному стажу и вредности.
199₽ VIP

• г. Уфа

Положена ли доплата за северный стаж работающему пенсионеру? Вышел на пенсию в 50 лет по северному стажу и вредности.

Ответы на вопрос (3):

Северный стаж это льготная пенсия. Никакой доплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Константинович, здравствуйте!

Сам по себе стаж работы, полученный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и повышается размер фиксированной страховой пенсии.

Доплаты конкретно за то, что "северный пенсионер" работает, законодательством не предусмотрены, но для работающих граждан, вне зависимости пенсионер это или трудоспособный гражданин, если он работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии со ст. 317 ТК РФ положена процентная надбавка к заработной плате,

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Доплата за северный стаж согласно статья 315-317 ТК РФ положена работающим пенсионерам только в том случае, если они работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

Если же вы сейчас живете и работаете в городе Уфа, которая не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то доплата за северный стаж законодательством России не предусмотрена.

То что Вы вышли на пенсию в 50 лет по северному стажу также не означает, что при работе в Уфе вам должны доплачивать за северный стаж. Ваш северный стаж не учитывается при работе в Уфе. Если уедете работать на Север-тогда ваш северный стаж ранее заработанный будет учитываться и вы будете получать надбавку, исходя из имеющегося у вас северного стажа.

Надеюсь я вам все понятно и просто разъяснили у вас больше не осталось вопросов относительно доплаты за северный стаж.