Положена ли доплата за северный стаж работающему пенсионеру? Вышел на пенсию в 50 лет по северному стажу и вредности.
199₽ VIP

• г. Уфа

Положена ли доплата за северный стаж работающему пенсионеру? Вышел на пенсию в 50 лет по северному стажу и вредности.

Ответы на вопрос (3):

Северный стаж это льготная пенсия. Никакой доплаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Константинович, здравствуйте!

Сам по себе стаж работы, полученный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и повышается размер фиксированной страховой пенсии.

Доплаты конкретно за то, что "северный пенсионер" работает, законодательством не предусмотрены, но для работающих граждан, вне зависимости пенсионер это или трудоспособный гражданин, если он работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии со ст. 317 ТК РФ положена процентная надбавка к заработной плате,

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

Доплата за северный стаж согласно статья 315-317 ТК РФ положена работающим пенсионерам только в том случае, если они работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

Если же вы сейчас живете и работаете в городе Уфа, которая не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то доплата за северный стаж законодательством России не предусмотрена.

То что Вы вышли на пенсию в 50 лет по северному стажу также не означает, что при работе в Уфе вам должны доплачивать за северный стаж. Ваш северный стаж не учитывается при работе в Уфе. Если уедете работать на Север-тогда ваш северный стаж ранее заработанный будет учитываться и вы будете получать надбавку, исходя из имеющегося у вас северного стажа.

Надеюсь я вам все понятно и просто разъяснили у вас больше не осталось вопросов относительно доплаты за северный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Снижен возраст выхода на пенсию за неполный северный стаж. Будет ли перерасчет при выработке полного северного стажа?

Мне 54 года и проживаю в г.Мурманск. В 50 лет я вышел на пенсию по второму льготному списку. Общий стаж более 30 лет, северный так-же, морской льготный 13 лет. Хочу переехать в другой регион. Правда-ли что переехав и потеряв северную прописку, я так-же теряю в другом регионе северный коэффициент и пенсия будет меньше чем я сейчас получаю в Мурманске. СПАСИБО 1

Для тех кто проработал 15 лет на крайнем севере прибавка к пенсии в 2020 году 2843.13 р. под каким номером и какого времени он вступил в силу?

Мне 56 лет.

Всю жизнь проработал на Севере, в Мурманской области.

Стаж 39 лет.

Сейчас на пенсии по вредности.

Часто читаю про доплату к пенсии лицам проработавшим на Крайнем Севере и районах приравненных к нему.

Что это за доплата и имею ли я право на её получение.

Хочу разобраться с влиянием северного стажа на вредный стаж по списку 1. Работал в районах приравненных к крайнему северу 13 лет и 9 лет по списку 1. По списку 1 я должен уйти на пенсию в 51 год. Но если учитывать северный, то еще минус 3? Или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. Вышел на пенсию в 55 лет по вредному стажу. Имею звание заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности. Пологается ли мне доплата к пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение